Отдел образования, спорта и туризма

PROДВИЖЕНИЕ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ПО ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "PROДВИЖЕНИЕ"!

Важные документы

Клуб Молодого ОткрывателяМеждународный САД МИРА

ДВАДЦАТЬ СЕМЬ МИЛЛИОНОВ САЖЕНЦЕВ

МЕЖДУНАРОДНОГО САДА МИРА «БЛАГОДАТНОЕ КОЛЬЦО»,

КАК СИМВОЛ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА И ВОЗРОЖДЕНИЯ ДУХОВНОСТИ

Данный проект призван стать памятным символом  о погибших за мир защитников отечества, героических и трагических событий  Великой Отечественной Войны в бывших республиках Советского Союза.  Цель этого проекта - продолжение памятных  традиций  “Бессмертного полка”,  а также развитие и укрепление духовно-нравственных и исторических связей людей из разных стран, воспитание у молодого поколения любви и уважения к своей истории, земле и предкам.

Международный центр развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» (г. Москва) совместно с  Руководством Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Советом ветеранов общественной организации «Ветераны Звездного городка» 21 сентября в городе Переславле- Залесском  Ярославской области дали старт международному проекту «Международный сад Мира - Благодатное кольцо».

21 сентября 2017 года в Международный День Мира, в День воинской славы России и в День Рождества Пресвятой Богородицы в легендарном «Национальном парке «Плещеево озеро» провели торжественную церемонию высадки деревьев Международного сада Мира «Благодатное кольцо», в которой приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и представители молодежи из бывших Республик Советского Союза.

Республику Беларусь представляли Филипович Денис Станиславович и   Екатерина Леонидовна с дочерьми - Филипович Анной, Александрой и  Анастасией, обучающимися 3 «А» класса государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г. Жодино».

В рамках участия в проекте были посещены Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и Государственный мемориальный комплекс «Хатынь», где школа получила капсулы с землей для последующей торжественной закладки в г.Переславле- Залесском  Ярославской области Российской Федерации.

Двадцать семь миллионов деревьев символизируют количество граждан нашей, в то время единой, Родины и погибших в годы Великой Отечественной войны. Эти саженцы будут напоминать многим людям о спасении их Родины от фашизма и нацизма и о том, что именно наши народы являются главными хранителями исторической памяти и культурного наследия.

В дальнейшем высадка молодых деревьев Международного сада Мира «Благодатное кольцо», как символ сохранения мира на Земле и памяти предков, пройдет повсеместно по маршруту следования Крестного пути «Благодатного кольца», образованного главными святынями наших народов и православных Лавр, в том числе и в Республике Беларусь.