О ШКОЛЕ

Школьное сообщество

Знаменитые выпускники

Обращение директора школы

Сердечно приветствую вас и надеюсь на то, что знакомство с нашей школой будет для вас не только интересным, но и полезным.

Средняя школа №2 г.Жодино – это уникальная школа и не только потому, что она была построена Второй в городе как школа для детей трудящихся завода «Дормаш»-прародителя БелАЗа.

Средняя школа №2 г.Жодино – это школа Успеха: мы не боремся с недостатками, мы развиваем достоинства.

Средняя школа №2 г.Жодино – это школа равных, но разнообразных возможностей. Мы утверждаем, что неуспешных людей нет. Успеха может добиться каждый, если предоставить ему соответствующие возможности. Такие возможности мы предоставляем всем желающим.

Средняя школа №2 г.Жодино – это школа, в которой интересно учиться детям и интересно работать учителям. В зданиях Школы царствует Его Величество Урок. Урок – это место и время интересного общения учителя и ученика, это время и место споров, дискуссий, поиска новых знаний и истины. Урок – это место и время использования традиционных, хорошо зарекомендовавших себя методов и приемов обучения, а также и самых современных технологий.

Хотите узнать больше? Добро пожаловать на наш сайт. Мы многое еще можем рассказать о нашей Школе.

С уважением,

Ходасевич Валентина Александровна

История школы

Рождение Жодинской средней школы №2 связано с заводом дорожных и мелиоративных машин, превратившегося, впоследствии, в Белорусский автомобильный завод.

До 1950-1951 г. дети заводского поселка учились в Барсуковской начальной школе, которая называлась Авангардской. В 1951 г. Н. Л. Копать организовал обучение 3-4 классов в одном из домов поселка. Затем, под школу отдали 1-ый этаж двухэтажного здания, в котором в настоящее время расположен отдел кадров БелАЗа. Школа стала семилетней.

Со временем количество учащихся увеличивалось, и к февралю 1956 г. был разработан проект и утверждена смета на строительство десятилетки для завода на 400 ученических мест. Николай Леонидович приступил к активному строительству, и к 1 сентября 1956 г. школа была построена.

В тот памятный год давала школьный звонок и разрезала красную ленточку при открытии школы Тикунова Лариса.

Ключи от средней школы №2 были торжественно вручены новому директору Цалко Алексею Петровичу. Завучем назначен Гуринович Константин Михайлович. Одними из первых учителями в школе были: Василевский В. И., Мясоедов А. К., Медведская Е. З., Булавская Е. А., Нищик А. И., Тикунова Н. А., Альшевская А. Л., Волченкова Н. В., Цалко М. С., Ковалевич В. А., Ермакова О. А., Силич Л. В., Бомштейн Н. М., Артемичева А. М., Юхнель Т. В., Нищик В. У., Куцепалова Т. М., Дуванова Е. А., Дуванов И. Д., Крутых Э. Л., Козловская С. Г.

Для всего коллектива и для 22 учащихся 10 класса 1958год был особенным. 30 мая, впервые в школе, прозвучал последний школьный звонок. Классным руководителем этого класса была Булавская Елена Александровна. Трое из выпускников были награждены медалями.

С 1959 г. по 1963 г. школой руководил Алешкевич Николай Васильевич. Завучем школы работал Василевский Владимир Иванович – участник Великой Отечественной войны, учитель биологии.

В 1961 г. педколлектив приступил к строительству своими силами слесарной мастерской. Руководство завода поддержало эту инициативу и оказало помощь строительными материалами. В 1964 году мастерская вступила в строй. Одновременно со строительством мастерской во всей школе были положены паркетные полы.

С 1964 по 1979 год школой руководил Коноплев Виктор Иванович. В связи с постоянным ростом количества учеников и острой нехваткой площадей в 1967г. к слесарной мастерской были пристроены еще 4 комнаты. В них разместились: столярная мастерская, кабинет обслуживающего труда, библиотека и классная комната для группы продленного дня.

С 1979 г. и до выхода на пенсию (1992 г.) директором школы работал Богданович Михаил Константинович.

В 1963 г. завучем школы стала Маслова Зинаида Григорьевна. 29 лет она возглавляла учебный процесс в школе, передавала свой опыт и мастерство коллегам. Своим становлением ей обязаны многие молодые учителя. Отличник народного образования, она долгие годы возглавляла городскую секцию учителей математики. За свой труд Маслова З.Г. в 1981 г.  награждена орденом «Знак Почета».

Работая под руководством грамотных и опытных руководителей, педагогический коллектив добился хороших успехов в учебно-воспитательной работе. Год от года росло мастерство учителей. Шесть человек награждены нагрудным знаком «Выдатнiк народнай асветы»: Маслова З.Г., Подобед А.А., Василенок М.С., Добрых М.М., Крутых Э.А., Огрызко В.А., Зизико Т.В.. Бачило Н.А., Никифоров Г.Б., Овчаренко В.В., Фомченкова Г.Н., Шилова Г.Ф., Васильева Л.Ф., Дуванова Е.А., Голоскок Н.Н. награждены грамотами ОблОНО и Министерства народного образования.

С 1992 по 2004 г. Школой руководил Конон Петр Николаевич.

В 1993 г. школа получила статус учебного заведения с углубленным изучением немецкого языка.

С 2004 по 2014 год школу возглавлял Ксеневич Александр Казимирович.

С 2014 года школой руководит Ходасевич Валентина Александровна.